В России

Планетологи обнаружили три десятка комет на окраинах звездной системы

Планетологи обнаружили три десятка комет на окраинах звездной системы в созвездии Живописца, чье изучение указало на схожие размеры и свойства этих малых небесных тел с их аналогами в Солнечной системе.

Молодая звезда бета Живописца расположена в 64 световых годах от Солнечной системы. Ее возраст составляет около 20 млн лет и по своим свойствам она очень похожа на Солнце. В прошлом столетии астрономы открыли первые свидетельства существования планет в ее окрестностях, а первые фотографии планеты бета Живописца b были получены "Хабблом" еще в 2009 году.

В общей сложности TESS наблюдал за бетой Живописца на протяжении примерно 156 дней. Это позволило ученым проследить за огромным числом колебаний в силе свечения объекта, которые были порождены крупными и небольшими кометами.

Открыв столь большое число комет, ученые получили первую возможность сравнить их "популяцию" с тем, как выглядят и часто встречаются аналогичные малые небесные тела в Солнечной системе. Оказалось, что кометы беты Живописца были очень похожи в этом отношении на те их "солнечные" аналоги, которые астрономы относят к так называемому семейству Юпитера.

Подобное сходство, по мнению де Этанга и его коллег, говорит в пользу того, что кометы во внутренних регионах планетных систем появляются на последних этапах их формирования в результате серий столкновений между более крупными объектами. Открытие комет в окрестностях других молодых светил поможет подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, подытожили планетологи.

Фото автора Adam KrypelPexels