В России

В Алтайском крае снова растёт пшеница первого класса

Учёные подводят итоги 2021 года, поэтому неудивительно, что именно из этой сферы приходит много хороших новостей. В Алтайском филиале Центра оценки качества зерна представили отчёт, согласно которому здесь впервые за многие годы удалось вырастить пшеницу и подсолнечник первого класса.

«Алтайский край - это семь почвенно-климатических зон. В Присалаирской зоне выявили даже пшеницу первого класса. Такого не было много лет. В Бийско-Чумышской зоне - подсолнечник первого класса», - цитирует «Интерфакс» директора регионального филиала Марию Шостак.

Лидерами по валовому сбору пшеницы стали Алтайский край и Новосибирская область, при этом доля продовольственного зерна в Сибири достигает 88%, что критично важно в ситуации обеспечения продовольственной безопасности страны.

Большая часть - 88%- продовольственной пшеницы собрано в СФО. Это - рекорд. Например, в Омской области 73% собранного зерна - пшеница 3 класса. Эксперт отмечала, что наиболее высокие качественные характеристики озимой пшеницы представлены в Алтайском крае, Новосибирской, Омской областях.

Фото автора Nenad DelibosPexels